Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 | Телефоны: +7 (495) 743-27-95, +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 Телефоны: +7 (495) 743-27-95 +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Рецепт осетинского пирога в домашних условиях пошагово

Осетинский пирог — простое блюдо, которое готовили осетины, скифы, сарматы и аланы. Сейчас оно повсеместно распространено, подается к столу во время праздников и просто так, чтобы порадовать себя сочной и ароматной выпечкой. Предлагаем вам приготовить классический осетинский пирог по пошаговому рецепту с фото и видео.

Read more: Рецепт осетинского пирога в домашних условиях пошагово

Осетинские пироги рецепт с мясом и картошкой в духовке

Рецепт осетинского пирога с картошкой считается одним из самых простых и бюджетных. Почти на каждой кухне найдутся ингредиенты для его приготовления: это мука, вода, картофель и специи.

Read more: Осетинские пироги рецепт с мясом и картошкой в духовке

Осетинские пироги рецепт с сыром, картофелем и зеленью

Рецепт осетинского пирога с сыром очень прост. Его легко приготовить самостоятельно и при этом сильно не тратиться финансово. Не нужно использовать какие-то дорогие сорта сыра. Достаточно найти качественный творог, брынзу или козий сыр. Можно взять и самый бюджетный вариант начинки — с обычным плавленым сыром. Читайте рецепт и пробуйте!

Read more: Осетинские пироги рецепт с сыром, картофелем и зеленью

Осетинские пироги рецепт с мясом в духовке пошаговый

Осетинский пирог с мясом — рецепт для зимы. Такая выпечка отлично подходит для холодной поры года, когда так и хочется себя хорошо согреть и насытить. Сочная, слегка острая начинка и тонкое, мягкое тесто одаривают богатством вкуса и быстро наполняют тело теплом.

Read more: Осетинские пироги рецепт с мясом в духовке пошаговый

Осетинский пирог рецепт классический на сковороде: фото

Осетинский пирог по классическому рецепту раскатывают на столе в виде круга (реже — треугольника) диаметром до 40 см и с высотой бортиков до 2 см. Для начинки используют мясной фарш или картофель с сыром. В хорошем пироге начинки всегда много, а теста — мало.

Это вкусное блюдо древних кочевников легко приготовить самостоятельно: для этого понадобится минимум продуктов и сковорода.

Read more: Осетинский пирог рецепт классический на сковороде: фото