Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 | Телефоны: +7 (495) 743-27-95, +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 Телефоны: +7 (495) 743-27-95 +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Рецепт осетинского пирога в домашних условиях пошагово

Осетинский пирог — простое блюдо, которое готовили осетины, скифы, сарматы и аланы. Сейчас оно повсеместно распространено, подается к столу во время праздников и просто так, чтобы порадовать себя сочной и ароматной выпечкой. Предлагаем вам приготовить классический осетинский пирог по пошаговому рецепту с фото и видео.

Пошаговый рецепт осетинского пирога в домашних условиях

 В Осетии считается, что идеальный осетинский пирог — это круг или треугольник диаметром 30-40 см, высотой бортиков до 2 см, тонким слоем теста и обилием начинки. Чем толще слой теста, тем хуже вкус готового блюда.

По традиционному рецепту начинку для пирога готовят из свекольной ботвы, зеленого лука и сыра. Получается бюджетно, полезно и по-летнему.

Что понадобится

Для теста:

·        мука — 300 г или 1,5 стакана (предварительно просейте);

·        свежие дрожжи — 10 г;

·        молоко и вода — по 0,5 стакана;

·        подсолнечное масло — 1-2 ст.л.;

·        сахар и соль — по 1 ч.л.;

·        сливочное масло, чтобы смазывать верхушку пирога, когда он испечется.

Для начинки:

·        листья свеклы — большой пучок (берите самые молодые и нежные листья, обязательно срезайте жесткие черенки);

·        зеленый лук — 100 г или 1 пучок;

·        осетинский сыр, творог или брынза — 200 г;

·        сметана (необязательно) — 50 г;

·        топленое масло — 1,5 ст.л.

·        соль, черный и красный перец по вкусу.

Последовательность приготовления

Сначала приготовьте тесто. Раскрошите дрожжи в тарелку и смешайте их с сахаром (легче всего растирать все руками). Немного подогрейте молоко и воду, перемешайте и добавьте к дрожжам с сахаром. Оставьте смесь немного постоять.

Высыпьте просеянную муку на стол горкой и сделайте в середине отверстие — влейте туда дрожжевую массу. Затем немного подогрейте топленое масло, чтобы оно стало жидким, и так же добавьте в тесто. Руками вымесите пластичное тесто. Сделайте из него ком, накройте сверху чистой тканью и поставьте в теплое место примерно на 1 час.

Пока тесто подходит, займитесь начинкой. Нарубите листья свеклы соломкой и нарежьте зеленый лук — перемешайте. Добавьте к зелени натертый сыр, топленое масло и сметану (они сделают начинку более сочной и жирной).

Достаньте тесто и разомните его руками. Разделите на одинаковые куски и сделайте из них лепешки до 10 мм толщиной. В центр каждой лепешки положите начинку, аккуратно сомкните края и снова разровняйте, чтобы тесто стало плоским. В центре каждой лепешки проделайте отверстие (не насквозь!), чтобы показалась начинка.

Выкладывайте заготовки в духовку, разогретую до 200 °С, и выпекайте 15-20 минут, пока верх не подрумянится. Затем смажьте каждый пирог сверху сливочным маслом. Приятного аппетита!