Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 | Телефоны: +7 (495) 743-27-95, +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Наш адрес: г. Железнодорожный, ул. Луговая стр.1 Телефоны: +7 (495) 743-27-95 +7 (965) 365-48-28

Выбор города: г. Железнодорожный

Осетинские пироги рецепт с мясом и картошкой в духовке

Рецепт осетинского пирога с картошкой считается одним из самых простых и бюджетных. Почти на каждой кухне найдутся ингредиенты для его приготовления: это мука, вода, картофель и специи.

Какие ингредиенты вам понадобятся

В классическом рецепте осетинские пироги с картошкой готовят из таких продуктов:

·        пшеничная мука — 750-800 г;

·        теплое молоко — 1 ст.;

·        горячая вода — 1 ст.;

·        растительное масло — 2-3 ст.л.;

·        соль — 0,5 ст.л.;

·        сухие дрожжи — 5 г;

·        картофель — 500 г;

·        масло сливочное — столько, чтобы хватило для смазывания поверхности пирогов.

Очень популярен рецепт осетинских пирогов с картошкой и сыром. В них, помимо всех перечисленных ингредиентов, входит жирный творог, брынза или сулугуни.

Для зимней поры года идеально подходит рецепт осетинских пирогов с картошкой и мясом. Используется свино-говяжий фарш, острые специи и зелень.

Пошаговый рецепт осетинских пирогов с картошкой

Шаг 1 — приготовление теста

Перемешайте в глубокой миске муку, сухие дрожжи и соль. Отдельно смешайте горячую воду, молоко и подсолнечное масло. Влейте жидкую смесь в муку с дрожжами, замесите пластичное, мягкое и слегка влажное тесто. Смажьте его сверху растительным маслом, накройте сухим полотенцем и поставьте на 1 час в тепло. Затем достаньте, обомните, снова закройте и оставьте еще на 30 минут.

Шаг 2 — приготовление начинки

Отварите картошку и разомните в пюре. Чтобы начинка была более вкусной, можно смешать картофель с поджаренным луком, мелко нарубленным укропом и специями. Попробуйте смесь на вкус, чтобы она была достаточно соленой.

Шаг 3 — выпекание

Достаньте тесто из миски и разделите его на 3-4 равных части. По классическому рецепту осетинских пирогов с картошкой в духовке — частей должно быть нечетное количество.

Присыпьте стол мукой и растяните руками каждый кусок теста с небольшую лепешку. На середину положите кусок начинки, затем поднимите края лепешки наверх и защипните. Важно соблюсти пропорции: начинки должно быть много, желательно столько же, сколько и теста.

Получившийся шар снова растяните руками в плоскую лепешку диметром в 30 см. Сделайте в ее середине отверстие (не сквозное) и выкладывайте в разогретую духовку. Выпекайте при температуре не менее 220 градусов в течение 20 минут.

Готовый пирог смажьте сливочным маслом и подавайте к столу.